17 января день в разных уголках мира чествуют юные таланты, в том числе, для побуждения маленьких изобретателей к новым победам. Расскажем, когда пройдет День детских изобретений в 2024 году и как его принято отмечатьДень детских изобретений в 2024 году: история и традиции праздника

Изобретения — суть и основа прогресса. Причем это отнюдь не прерогатива взрослых людей. Каждый год в мире юные умники создают робототехнику, разрабатывают приложения и игры, изобретают гаджеты и многое другое. Эти открытия делают жизнь современного человека интереснее и удобнее. А сами молодые таланты так обретают свой путь. Поэтому важно поддерживать изобретательность детей, радоваться их успехам, поощрять их стремление к развитию способностей. Для этого даже придумали специальный праздник — День детских изобретений. Расскажем, когда в календаре появилась эта дата, какие существуют интересные факты о торжестве и традиции.

Какого числа отмечается День детских изобретений в 2024 году

Всемирный праздник отмечается 17 января из года в год. Выбрана эта дата не просто так, а в честь дня рождения известного изобретателя, американского ученого, политика Бенджамина Франклина. К числу его творений относятся бифокальные очки, молниеотвод, качающееся кресло и другие изделия, а первое свое изобретение — ласты для плавания — он придумал 12-летним подростком. Тогда это были просто деревянные дощечки, но ведь главное — сама идея!

Когда впервые начали отмечать День детских изобретений и кому именно пришло в голову такое решение, доподлинно неизвестно. Но это и не так важно, как сам посыл праздника.

Сегодня люди по всему миру используют не только изобретения известного «американца с купюры», но и творения других детей:

• снегоход, созданный в 1922 году 15-летним канадцем Жозефу-Арману Бомбардье;
  • игрушку, пускающую мыльные пузыри (придумана в 1968 году 10-летней американкой Бэтти Гэллоуэй);
  • устройство для слепых «Bat-1», которое изобрел в 2014 году 16-летний Валерий Ильин из Волгодонска и многие другие полезные и интересные вещи.

Интересные факты о празднике

Количество изобретений Каждый год дети делают около 500 000 изобретений. Причем это не только игрушки и гаджеты, как может предположить иной скептик. Это творения касаются различных отраслей: электроники, медицины, науки, образования и других.
Открытия российских детей Инновационные изобретения подростков нашей страны могут вдохновить других юных гениев. Вот несколько ярких примеров: зубная щетка для космонавтов, не требующая воды; трость для слепых с GPS; дождевая электростанция.
Самый молодой изобретатель Им считается американец Роберт Патч, который в 6 лет создал примитивную модель грузовика (и даже получил патент). Но не исключено, что в мире есть даже более юные гении, которые остались неизвестными для интернета.

История праздника

Бенджамин Франклин в 1718 году в возрасте 12 лет создал ласты для плавания. Они, конечно, сильно отличались от современных моделей: были примитивной формы, сделаны из дерева и надевались на руки. В дальнейшем этот талантливый и широко мыслящий человек провел много экспериментов и внес в мировую науку огромный вклад. Благодаря выдающимся достижениям Бенджамина Франклина в изобретательской деятельности, дипломатии, журналистике, его день рождения сделали датой празднования Дня детских изобретений.

Традиции праздника

В России в честь празднования Дня детских изобретений устраивают различные выставки и мастер-классы федерального, межрегионального и муниципального масштабов. Юные гении демонстрируют свои лучшие работы, делятся планами на будущее, обмениваются идеями. Также часто организуют конкурсы для малышей и подростков. Благодаря им талантливые дети получают шанс выиграть гранты от инвесторов на дальнейшее совершенствование личных изобретений.

Ссылка на статью из Комсомольской правды